1/41

BINASA - Biblioteca Nacional de Salud
Universidad de Panama

PA30.1
Centros Coordinadores Nacionales
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
34, Ave. Balboa - Panama - - Panama
Catalina Morales de Rivera (Directora)
binsal.bvspanama@gmail.com
cmoralesderivera@gmail.com
catalina.morales@up.ac.pa
+507 523-5632/523-5631

http://binsalpanama.wordpress.com

2/41

Biblioteca
Instituto Nacional de Salud
Ministerio de Salud Publica y Bienestar Social

PY40.1
Centros Coordinadores Nacionales
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Stma Trinidada Casi Itapúa - Asunción - Paraguai - Paraguay
María Antonia Mendoza(Dr. José Luis Molinas/Director) (Bibliotecóloga)
mmendoza@bvs.org.py
+595 21 294-482 / 296-210

www.ins.gov.py

4/41

Dirección Nacional de Inteligencia de la Salud
Coordinación General de Desarrollo Estratégico de Salud
Ministerio de Salud Pública

EC107
Centros Coordinadores Nacionales
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Av. Quitumbe Ñan y Av. Amaru Ñan. Plataforma Gubernamental de Desarrollo Social, Quito - Quito - - Ecuador
Adriana Elizabeth Granizo Martínez (Diretora), Maribel Rhon (Coordinadora Lilacs), Luz Ávila, Dr Fernando Góngora Martínez (EVIPNet) (Directora)
maribel.rhon@msp.gob.ec
luz.avila@msp.gob.ec
avila_luz@yahoo.es
fernando.gongora@msp.gob.ec
++593 2381-4400 ext. 11101

http://bvs-ecuador.bvsalud.org/https://www.salud.gob.ec/direccion-de-inteligencia-de-la-salud/

5/41

Biblioteca Arturo Aparicio Jaramillo
Hospital Universitario de San Jose
Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud - FUCS

CO304.1
Centros Coordinadores Nacionales
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Calle 10 nº 18-75 - Bogotá - - Colombia
Marisol Goyeneche Reina (Directora Biblioteca)
biblioteca@fucsalud.edu.co
hemeroteca@fucsalud.edu.co
+57 1 353 -8100 ext: 3590

http://www.fucsalud.edu.co

9/41

Coordenação Geral de Documentação e Informação (CGDI)
Ministério da Saúde MS

BR599.1
Centros Coordinadores Nacionales
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Red BVS
Esplanada dos Ministérios Ed Sede Bl G Anexo-A - Brasília - DF - Brasil
Shirlei Rodrigues (Coordenadora CODINF) | shirlei.rodrigues@saude.gov.br | +61 3315-3200 / 2563
Sandra Teixeira (Bibliotecária) | sandra.teixeira@saude.gov.br
Soraya Zacarias Drumond de Andrade (Coordenadora Geral CGDI) | soraya.zacarias@saude.gov.br
bibreferencia@saude.gov.br
bibcomut@saude.gov.br
cgdi@saude.gov.br

http://www.saude.gov.br/bvs