2/38

Biblioteca Arturo Aparicio Jaramillo
Hospital Universitario de San Jose
Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud - FUCS

CO304.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
Calle 10 nº 18-75 - Bogotá - - Colombia
Marisol Goyeneche Reina (Directora Biblioteca)
biblioteca@fucsalud.edu.co
hemeroteca@fucsalud.edu.co
Ana Lorena Niño (Coordinadora BVS Colombia)
bvscolombia@fucsalud.edu.co
+57 1 353 -8100 ext: 3590

http://www.fucsalud.edu.co

3/38

BINASA - Biblioteca Nacional de Salud
Universidad de Panama

PA30.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
34, Ave. Balboa - Panama - - Panama
Catalina Morales de Rivera (Directora)
binsal.bvspanama@gmail.com
cmoralesderivera@gmail.com
catalina.morales@up.ac.pa
+507 523-5632/523-5631

http://binsalpanama.wordpress.com

4/38

Biblioteca
Instituto Nacional de Salud
Ministerio de Salud Publica y Bienestar Social

PY40.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
LEYES Cooperative Centers
Stma Trinidada Casi Itapúa - Asunción - Paraguai - Paraguay
María Antonia Mendoza(Dr. José Luis Molinas/Director) (Bibliotecóloga)
mmendoza@bvs.org.py
+595 21 294-482 / 296-210

www.ins.gov.py

6/38

Dirección Nacional de Inteligencia de la Salud
Coordinación General de Desarrollo Estratégico de Salud
Ministerio de Salud Pública

EC107
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
LEYES Cooperative Centers
Av. Quitumbe Ñan y Av. Amaru Ñan. Plataforma Gubernamental de Desarrollo Social, Quito - Quito - - Ecuador
Adriana Elizabeth Granizo Martínez (Diretora), Maribel Rhon (Coordinadora Lilacs), Luz Ávila, Dr Fernando Góngora Martínez (EVIPNet) (Directora)
maribel.rhon@msp.gob.ec
luz.avila@msp.gob.ec
avila_luz@yahoo.es
fernando.gongora@msp.gob.ec
++593 2381-4400 ext. 11101

http://bvs-ecuador.bvsalud.org/https://www.salud.gob.ec/direccion-de-inteligencia-de-la-salud/

7/38

Coordenação Geral de Documentação e Informação (CGDI)
Ministério da Saúde MS

BR599.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
LEYES Cooperative Centers
VHL Network
Esplanada dos Ministérios Ed Sede Bl G Anexo-A - Brasília - DF - Brazil
Shirlei Rodrigues (Coordenadora CODINF) | shirlei.rodrigues@saude.gov.br | +61 3315-3200 / 2563
Sandra Teixeira (Bibliotecária) | sandra.teixeira@saude.gov.br
Soraya Zacarias Drumond de Andrade (Coordenadora Geral CGDI) | soraya.zacarias@saude.gov.br
bibreferencia@saude.gov.br
bibcomut@saude.gov.br
cgdi@saude.gov.br

http://www.saude.gov.br/bvs

9/38

Biblioteca Central Dr. Amador Neghme R.
Sistema de Bibliotecas Biomédicas
Facultad de Medicina
Universidad de Chile

CL1.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
Av Independencia 1027 - Santiago - - Chile
Ana María Adriazola Mellado (Directora) | ana.adriazola@uchile.cl | +56 2 2978-6284/6125/6212
Juan Carlos Machuca Carvajal (Bibliotecário Documentalista) | jcmachuca@uchile.cl
papers@med.uchile.cl
bibliotecacentral@med.uchile.cl

http://www.medicina.uchile.cl/biblioteca

10/38

BINASSS - Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social
Caja Costarricense de Seguro Social

CR1.1
National Coordinator Centers
Cooperative Centers
LILACS Cooperative Centers
LEYES Cooperative Centers
Paseo Colón entre el HSJD y HNN - San Jose - - Costa Rica
Magally Morales Ramírez (Jefe)
mmorales@binasss.sa.cr
binas@binasss.sa.cr
+506 2221-6193/7002

www.bvs.sa.cr