11/41

BINASSS - Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social
Caja Costarricense de Seguro Social

CR1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Paseo Colón entre el HSJD y HNN - San Jose - - Costa Rica
Magally Morales Ramírez (Jefe)
mmorales@binasss.sa.cr
binas@binasss.sa.cr
+506 2221-6193/7002

www.bvs.sa.cr

12/41

Biblioteca y Centro de Documentación Dr. Julio de León Méndez
Secretaría Académica
Facultad de Ciencias Medicas
Universidad de San Carlos de Guatemala USAC

GT5.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
9a Av 9-45 zona 11 Centro Universitario Metropolitano-CUM Edificio B - Primer nivel - Ciudad Guatemala - - Guatemala
Alba Dely Ramos Méndez (Jefe)
usacmed@usac.edu.gt
albiramosm@gmail.com
+502 2418-7474/75

http://medicina.usac.edu.gt/

14/41

Medical Library
University of the West Indies - UWI

JM3.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
P.O. Box 107 Mona - Kingston - - Jamaica
Tereza Richards (Medical Library)
medical.library@uwimona.edu.jm
tereza.richards@uwimona.edu.jm
+001 876 927 -1073
16/41

Oficina Universitaria de Biblioteca
Universidad Peruana Cayetano Heredia UPCH
Centro Coordinador Nacional Red Peruana de Bibliotecas en Salud - REPEBIS

PE1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Avenida Honorio Delgado 430 - San Martin de Porres - Lima - - Peru
Rocio Aponte Castro (Jefa) y Hernan Moreno (LILACS) y Fernando Ardito (Coordinador REPEBIS)
biblioteca.central@oficinas-upch.pe
rocio.aponte.c@upch.pe
hernan.moreno.a@upch.pe
fernando.ardito@upch.pe
+51 1 319- 0005/319 -0006

http://repebis.upch.edu.pe

17/41

BINAME - Biblioteca Nacional de Medicina
Centro Nacional de Documentacion e Informacion en Medicina y Ciencias de la Salud CENDIM
Facultad de Medicina
Universidad de la Republica

UY1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
General Flores 2125 - Montevideo - - Uruguai
María Amparo de los Santos (Directora) | masantos@fmed.edu.uy | +598 2 924-3414 int 3452
biname@fmed.edu.uy
cendim@fmed.edu.uy

http://www.biname.fmed.edu.uy/