1/261

Biblioteca INATIVA
Escola de Farmacia e Bioquimica
Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP

BR387.1
Rede BVS
Rua Costa Sena 171 - Ouro Preto - MG - Brasil
bibefar@sisbin.ufop.br | +31 3559-1509
adriana.oliveira@ufjf.edu.br
2/261

Divisão de Pesquisa e Documentação Científica INATIVA
Escola de Saúde Pública do Paraná
Secretaria de Estado da Saúde

BR503.2
Rede BVS
Rua Piquiri 170 - Curitiba - PR - Brasil
Marcia Lopes Siqueira (Chefe de Divisão)
bibsesa@pr.gov.br
+41 330-4351/330-4400/330-4352
3/261

Coordenação Geral de Documentação e Informação (CGDI)
Ministério da Saúde MS

BR599.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Rede BVS
Esplanada dos Ministérios Ed Sede Bl G Anexo-A - Brasília - DF - Brasil
Shirlei Rodrigues (Coordenadora CODINF) | shirlei.rodrigues@saude.gov.br | +61 3315-3200 / 2563
Sandra Teixeira (Bibliotecária) | sandra.teixeira@saude.gov.br
Soraya Zacarias Drumond de Andrade (Coordenadora Geral CGDI) | soraya.zacarias@saude.gov.br
bibreferencia@saude.gov.br
bibcomut@saude.gov.br
cgdi@saude.gov.br

http://www.saude.gov.br/bvs

7/261

Medical Library
University of the West Indies - UWI

JM3.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
P.O. Box 107 Mona - Kingston - - Jamaica
Tereza Richards (Medical Library)
medical.library@uwimona.edu.jm
tereza.richards@uwimona.edu.jm
+001 876 927 -1073
8/261

Biblioteca FECHADA
Escuela de Salud Publica
Facultad de Medicina
Universidad Central de Venezuela - UCV

VE15.1
Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
El Algodonal - Antimano - Caracas - - Venezuela
Martín Anderson (Director) | martin.anderson@hotmail.com | +58 424-2299553 / 412-9393968
Ediana Camargo (Coordinadora) | camargo.ediana@gmail.com