2/38

Biblioteca Arturo Aparicio Jaramillo
Hospital Universitario de San Jose
Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud - FUCS

CO304.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Calle 10 nº 18-75 - Bogotá - - Colômbia
Marisol Goyeneche Reina (Directora Biblioteca)
biblioteca@fucsalud.edu.co
hemeroteca@fucsalud.edu.co
Ana Lorena Niño (Coordinadora BVS Colombia)
bvscolombia@fucsalud.edu.co
+57 1 353 -8100 ext: 3590

http://www.fucsalud.edu.co

3/38

BINASA - Biblioteca Nacional de Salud
Universidad de Panama

PA30.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
34, Ave. Balboa - Panama - - Panamá
Catalina Morales de Rivera (Directora)
binsal.bvspanama@gmail.com
cmoralesderivera@gmail.com
catalina.morales@up.ac.pa
+507 523-5632/523-5631

http://binsalpanama.wordpress.com

4/38

Biblioteca
Instituto Nacional de Salud
Ministerio de Salud Publica y Bienestar Social

PY40.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Stma Trinidada Casi Itapúa - Asunción - Paraguai - Paraguai
María Antonia Mendoza(Dr. José Luis Molinas/Director) (Bibliotecóloga)
mmendoza@bvs.org.py
+595 21 294-482 / 296-210

www.ins.gov.py

7/38

Biblioteca Central Dr. Amador Neghme R.
Sistema de Bibliotecas Biomédicas
Facultad de Medicina
Universidad de Chile

CL1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Av Independencia 1027 - Santiago - - Chile
Ana María Adriazola Mellado (Directora) | ana.adriazola@uchile.cl | +56 2 2978-6284/6125/6212
Juan Carlos Machuca Carvajal (Bibliotecário Documentalista) | jcmachuca@uchile.cl
papers@med.uchile.cl
bibliotecacentral@med.uchile.cl

http://www.medicina.uchile.cl/biblioteca

8/38

BINASSS - Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social
Caja Costarricense de Seguro Social

CR1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Paseo Colón entre el HSJD y HNN - San Jose - - Costa Rica
Magally Morales Ramírez (Jefe)
mmorales@binasss.sa.cr
binas@binasss.sa.cr
+506 2221-6193/7002

www.bvs.sa.cr

9/38

Biblioteca y Centro de Documentación Dr. Julio de León Méndez
Secretaría Académica
Facultad de Ciencias Medicas
Universidad de San Carlos de Guatemala USAC

GT5.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
9a Av 9-45 zona 11 Centro Universitario Metropolitano-CUM Edificio B - Primer nivel - Ciudad Guatemala - - Guatemala
Alba Dely Ramos Méndez (Jefe)
usacmed@usac.edu.gt
albiramosm@gmail.com
+502 2418-7474/75

http://medicina.usac.edu.gt/

10/38

Medical Library
University of the West Indies - UWI

JM3.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
P.O. Box 107 Mona - Kingston - - Jamaica
Tereza Richards (Medical Library)
medical.library@uwimona.edu.jm
tereza.richards@uwimona.edu.jm
+001 876 927 -1073

Rede BVS
  • Centros Coordenadores Nacionais
  • Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
Redes Temáticas
País