1/38

Coordenação Geral de Documentação e Informação (CGDI)
Ministério da Saúde MS

BR599.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Unidades Participantes
Rede BVS
Esplanada dos Ministérios Ed Sede Bl G Anexo-A - Brasília - DF - Brasil
Shirlei Rodrigues / Sandra Teixeira(Bibliotecária)/Eugênia Belém Calazans Coelho (Coordenadora)
bibcomut@saude.gov.br
cgdi@saude.gov.br
bibreferencia@saude.gov.br
shirlei.rodrigues@saude.gov.br
sandra.teixeira@saude.gov.br
eugenia.coelho@saude.gov.br
61 3315 -3200/ 3315-2563
http://www.saude.gov.br/bvs
3/38

Biblioteca y Centro de Documentación Dr. Julio de León Méndez
Secretaría Académica
Facultad de Ciencias Medicas
Universidad de San Carlos de Guatemala USAC

GT5.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Unidades Participantes
Rede BVS
9a Av 9-45 zona 11 Centro Universitario Metropolitano-CUM Edificio B - Primer nivel - Ciudad Guatemala - - Guatemala
Alba Dely Ramos Méndez (Jefe)
usacmed@usac.edu.gt
albiramosm@gmail.com
502 2418-7474/75
http://medicina.usac.edu.gt/
4/38

BINAME - Biblioteca Nacional de Medicina
Centro Nacional de Documentacion e Informacion en Medicina y Ciencias de la Salud CENDIM
Facultad de Medicina
Universidad de la Republica

UY1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Unidades Participantes
Rede BVS
General Flores 2125 - Montevideo - - Uruguai
Mercedes Surroca (Directora)
msurroca@fmed.edu.uy
biname@fmed.edu.uy
cendim@fmed.edu.uy
bibnacional@fmed.edu.uy
IP ARIEL 164.73.144.3
598 2 924-3414 int 3451/3455
5/38

BINASSS - Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social
Caja Costarricense de Seguro Social

CR1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Unidades Participantes
Rede BVS
Paseo Colón entre el HSJD y HNN - San Jose - - Costa Rica
Magally Morales Ramírez (Jefe)
mmorales@binasss.sa.cr
binas@binasss.sa.cr
506 2221-6193/7002
www.bvs.sa.cr
6/38

Oficina Universitaria de Biblioteca
Universidad Peruana Cayetano Heredia UPCH
Centro Coordinador Nacional Red Peruana de Bibliotecas en Salud - REPEBIS

PE1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Unidades Participantes
Rede BVS
Avenida Honorio Delgado 430 - San Martin de Porres - Lima - - Perú
Rocio Aponte Castro (Jefa) y Hernan Moreno (LILACS) y Fernando Ardito (Coordinador REPEBIS)
biblioteca.central@oficinas-upch.pe
rocio.aponte.c@upch.pe
hernan.moreno.a@upch.pe
fernando.ardito@upch.pe
51 1 319- 0005/319 -0006
http://repebis.upch.edu.pe
9/38

CENIDSP - Centro de Información para Decisiones en Salud Pública
Instituto Nacional de Salud Pública

MX1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Unidades Participantes
Rede BVS
7a Cerrada Fray Pedro de Gante, 50 - Col. Sección XVI - Delegación Tlalpan - México - - México
Juan Eugenio Hernández Avila -LILACS y Maricela Piña Pozas (Representantes)
maricela.pozas@insp.mx
leonel.gonzalez@insp.mx
52 55 329 -3064/5487-1026
http://www.insp.mx/Portal/Centros/cenidsp/
10/38

Medical Library
University of the West Indies - UWI

JM3.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Unidades Participantes
Rede BVS
P.O. Box 107 Mona - Kingston - - Jamaica
Tereza Richards (Medical Library)
medical.library@uwimona.edu.jm
tereza.richards@uwimona.edu.jm
001 876 927 -1073