1/37

Coordenação Geral de Documentação e Informação (CGDI)
Ministério da Saúde MS

BR599.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Rede BVS
Esplanada dos Ministérios Ed Sede Bl G Anexo-A - Brasília - DF - Brasil
Shirlei Rodrigues (Coordenadora CODINF) | shirlei.rodrigues@saude.gov.br | +61 3315-3200 / 2563
Sandra Teixeira (Bibliotecária) | sandra.teixeira@saude.gov.br
Soraya Zacarias Drumond de Andrade (Coordenadora Geral CGDI) | soraya.zacarias@saude.gov.br
bibreferencia@saude.gov.br
bibcomut@saude.gov.br
cgdi@saude.gov.br

http://www.saude.gov.br/bvs

3/37

Biblioteca Central Dr. Amador Neghme R.
Sistema de Bibliotecas Biomédicas
Facultad de Medicina
Universidad de Chile

CL1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Av Independencia 1027 - Santiago - - Chile
Ana María Adriazola Mellado (Directora) | ana.adriazola@uchile.cl | +56 2 2978-6284/6125/6212
Juan Carlos Machuca Carvajal (Bibliotecário Documentalista) | jcmachuca@uchile.cl
papers@med.uchile.cl
bibliotecacentral@med.uchile.cl

http://www.medicina.uchile.cl/biblioteca

4/37

BINASSS - Biblioteca Nacional de Salud y Seguridad Social
Caja Costarricense de Seguro Social

CR1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
Paseo Colón entre el HSJD y HNN - San Jose - - Costa Rica
Magally Morales Ramírez (Jefe)
mmorales@binasss.sa.cr
binas@binasss.sa.cr
+506 2221-6193/7002

www.bvs.sa.cr

5/37

Biblioteca y Centro de Documentación Dr. Julio de León Méndez
Secretaría Académica
Facultad de Ciencias Medicas
Universidad de San Carlos de Guatemala USAC

GT5.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Centros Cooperantes LEYES
9a Av 9-45 zona 11 Centro Universitario Metropolitano-CUM Edificio B - Primer nivel - Ciudad Guatemala - - Guatemala
Alba Dely Ramos Méndez (Jefe)
usacmed@usac.edu.gt
albiramosm@gmail.com
+502 2418-7474/75

http://medicina.usac.edu.gt/

7/37

Medical Library
University of the West Indies - UWI

JM3.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes LILACS
Rede BVS
P.O. Box 107 Mona - Kingston - - Jamaica
Tereza Richards (Medical Library)
medical.library@uwimona.edu.jm
tereza.richards@uwimona.edu.jm
+001 876 927 -1073
10/37

Oficina Universitaria de Biblioteca
Universidad Peruana Cayetano Heredia UPCH
Centro Coordinador Nacional Red Peruana de Bibliotecas en Salud - REPEBIS

PE1.1
Centros Coordenadores Nacionais
Centros Cooperantes
Centros Cooperantes LILACS
Avenida Honorio Delgado 430 - San Martin de Porres - Lima - - Peru
Rocio Aponte Castro (Jefa) y Hernan Moreno (LILACS) y Fernando Ardito (Coordinador REPEBIS)
biblioteca.central@oficinas-upch.pe
rocio.aponte.c@upch.pe
hernan.moreno.a@upch.pe
fernando.ardito@upch.pe
+51 1 319- 0005/319 -0006

http://repebis.upch.edu.pe